Vous êtes ici: Accueil > Le CIO

Le CIO

Quel est votre Psychologue de l’Education Nationale ?

Les Psychologues de l’Education Nationale (anciennement conseillers d’orientation psychologues) partagent leur activité entre le CIO et les établissements scolaires.
Vous trouverez ci-dessous le nom du psychologue en charge de l’établissement où est scolarisé votre enfant.

Antenne de Nouméa

Etablissements Scolaires Psychologues de l’Education nationale adresse mail
Collège d’ Apogoti - Dumbéa
Collège et SEGPA de Normandie
Collège et SEGPA Portes de Fer
Cynthia HELLOA Cynthia.Helloa@ac-noumea.nc
Collège et Segpa Edmée Varin
Collège de Rivière Salée
Natacha OROSCO Natacha.Orosco@ac-noumea.nc
Collège Georges Baudoux Françoise POTIER Francoise.Potier@ac-noumea.nc
Collège et Segpa de Boulari
Collège d’Ondémia -Païta
Isabelle PY Isabelle.Py@ac-noumea.nc
Collège de Dumbéa sur Mer Marie-Hélène ARNOULT Marie-Helene.Arnoult@ac-noumea.nc
Collège et ALP de Kaméré Marion FABREGAT Marion.Fabregat@ac-noumea.nc
Collège Jean Fayard de Katiramona
Collège Jean Mariotti
Marc CULEBRAS Marc.Culebras@ac-noumea.nc
Collège et Segpa Francis Carco de Koutio
Collège et SEGPA de Magenta
Eloïse PAQUIER Eloise.Paquier@ac-noumea.nc
Collège Alain Mermoud de Tuband Maud FLORIMOND Maud.Florimond@ac-noumea.nc
Collège de Louise Michel - Païta Sophia AFFANE Sophia.Affane@ac-noumea.nc
Collège de Plum - Mont-Dore
Collège de Yaté
Marie-Claude TRANTY Marie-Claude.Tranty@ac-noumea.nc
Lycée Polyvalent Jules Garnier Sophia AFFANE Sophia.Affane@ac-noumea.nc
Lycée du Dick Ukeiwe Marion FABREGAT Marion.Fabregat@ac-noumea.nc
Lycée du Lapérouse Marc CULEBRAS Marc.Culebras@ac-noumea.nc
Lycée du Mont Dore Marie-Claude TRANTY Marie-Claude.Tranty@ac-noumea.nc
Lycée professionnel Escoffier Françoise POTIER Francoise.Potier@ac-noumea.nc
Lycée professionnel Petro Attiti Natacha OROSCO
Isabelle PY
Natacha.Orosco@ac-noumea.nc
Isabelle.Py@ac-noumea.nc

Antennes de Koné et La Foa

Etablissements Scolaires Psychologues de l’éducation nationale adresse mail
Collège Païamboué - Koné
Collège Pai Kaleone - Hienghène
Edwige PONIA Edwige.Ponia@ac-noumea.nc
Collège, ALP et Segpa Raymond Vauthier - Poindimié
Collège de Wani, Segpa et ALP de Houaïlou
Morgiane SADGUI Morgiane.Sadgui@ac-noumea.nc
Collège Louis-Léopold Djiet, Segpa de Bourail
Collège de Koné
Collège de Ouégoa
Collège Essau Voudjo - Poya
Xavier CAMINADE Xavier.Camidade@ac-noumea.nc
Collège de Koumac Isabelle CLERGUE Isabelle.Clergue@ac-noumea.nc
Collège et ALP de La Foa
Collège de Canala, GOD de Kouaoua
Collège de la Colline - Thio
Sabine LIAUNET Sabine.Liaunet@ac-noumea.nc
Lycée Antoine Kéla - Poindimié Edwige PONIA Edwige.Ponia@ac-noumea.nc
Lycée professionnel Augustin Ty - Touho Morgiane SADGUI Morgiane.Sadgui@ac-noumea.nc
Lycée agricole et général Michel Rocard - Pouembout Isabelle CLERGUE Isabelle.Clergue@ac-noumea.nc

Antennes des Îles Loyauté

Etablissements Scolaires Psychologue de l’éducation nationale adresse mail
Collège Shea Tiaou et ALP d’Ouvéa
Collège Laura Boula - Wé, Segpa et GOD de Mou - Lifou
Collège de Tadine - Maré
Collège de La Roche ALP et Segpa de Maré
Lycée polyvalent des îles Williama Haudra - Lifou
Maud FLORIMOND Maud.Florimond@ac-noumea.nc

Mise à jour : 28 octobre 2021

Imprimer la page Modifier la taille des caractères Modifier la taille des caractères