Vous êtes ici: Accueil > Le CIO

Le CIO

Quel est votre Psychologue de l’Education Nationale ?

Les Psychologues de l’Education Nationale (anciennement conseillers d’orientation psychologues) partagent leur activité entre le CIO et les établissements scolaires.
Vous trouverez ci-dessous le nom du psychologue en charge de l’établissement où est scolarisé votre enfant.

Antenne de Nouméa

Établissements Scolaires Psychologues de l’Éducation nationale adresse mail
Collège d’ Apogoti - Dumbéa
Collège et SEGPA de Normandie
Cynthia HELLOA Cynthia.Helloa@ac-noumea.nc
Collège de Boulari- Mont Dore Natacha OROSCO Natacha.Orosco@ac-noumea.nc
Collège Georges Baudoux
Collège Edmond Varin
Françoise POTIER Francoise.Potier@ac-noumea.nc
Collège de Rivière Salée
Collège de Tuband
Marie-Pierre BERTHELOT Marie-Pierre.Berthelot@ac-noumea.nc
Collège de Portes de Fer
Collège d’Ondémia- Païta
Marie-Hélène CARRE Marie-Helene.Arnoult@ac-noumea.nc
Collège et ALP de Kaméré
Collège Edmond Varin
Marion FABREGAT Marion.Fabregat@ac-noumea.nc
Collège Jean Fayard de Katiramona
Collège Jean Mariotti
Marc CULEBRAS Marc.Culebras@ac-noumea.nc
Collège et Segpa Francis Carco de Koutio
Collège et SEGPA de Magenta
Eloïse PAQUIER Eloise.Paquier@ac-noumea.nc
Collège de Louise Michel - Païta
Collège de Dumbéa sur mer
Sophia AFFANE Sophia.Affane@ac-noumea.nc
Collège de Plum - Mont-Dore
Collège de Yaté
Marie-Claude TRANTY Marie-Claude.Tranty@ac-noumea.nc
Lycée Polyvalent Jules Garnier Sophia AFFANE
Marie-Pierre BERTHELOT
Sophia.Affane@ac-noumea.nc
Marie-Pierre.Berthelot@ac-noumea.nc
Lycée du Dick Ukeiwe Marion FABREGAT
Françoise POTIER
Marion.Fabregat@ac-noumea.nc
Francoise.Potier@ac-noumea.nc
Lycée du Lapérouse Marc CULEBRAS
Cynthia HELLOA
Marc.Culebras@ac-noumea.nc
Cynthia.Helloa@ac-noumea.nc
Lycée du Mont Dore Marie-Claude TRANTY Marie-Claude.Tranty@ac-noumea.nc
Lycée professionnel Escoffier Eloïse PAQUIER
Marie-Hélène CARRE
Eloise.Paquier@ac-noumea.nc
Marie-Helene.Arnoult@ac-noumea.nc
Lycée professionnel Petro Attiti Natacha OROSCO Natacha.Orosco@ac-noumea.nc

Antennes de Koné et La Foa

Établissements Scolaires Psychologues de l’éducation nationale adresse mail
Collège Païamboué - Koné
Collège Pai Kaleone - Hienghène
Edwige PONIA Edwige.Ponia@ac-noumea.nc
Collège, ALP et Segpa Raymond Vauthier - Poindimié
Collège de Wani, Segpa et ALP de Houaïlou
Morgiane SADGUI Morgiane.Sadgui@ac-noumea.nc
Collège Louis-Léopold Djiet, Segpa de Bourail
Collège de Koné
Collège de Ouégoa
Collège Essau Voudjo - Poya
Xavier CAMINADE Xavier.Camidade@ac-noumea.nc
Collège de Koumac Isabelle CLERGUE Isabelle.Clergue@ac-noumea.nc
Collège et ALP de Théodore Kawa-Braino -La Foa
Collège de Canala, GOD de Kouaoua
Collège de la Colline - Thio
Emmanuelle RICOTE Emmanuelle.Ricote@ac-noumea.nc
Lycée Antoine Kéla - Poindimié Edwige PONIA Edwige.Ponia@ac-noumea.nc
Lycée professionnel Augustin Ty - Touho Morgiane SADGUI Morgiane.Sadgui@ac-noumea.nc
Lycée agricole et général Michel Rocard - Pouembout Isabelle CLERGUE Isabelle.Clergue@ac-noumea.nc

Antennes des Îles Loyauté

Établissements Scolaires Psychologue de l’éducation nationale adresse mail
Collège Shea Tiaou et ALP d’Ouvéa
Collège Laura Boula - Wé, Segpa et GOD de Mou - Lifou
Collège de Tadine - Maré
Collège de La Roche ALP et Segpa de Maré
Lycée polyvalent des îles Williama Haudra - Lifou
Maud FLORIMOND Maud.Florimond@ac-noumea.nc

Mise à jour : 25 avril 2022

Imprimer la page Modifier la taille des caractères Modifier la taille des caractères